Ces marques distributeurs sont d'une qualité égale à celle des marques (inter)nationales

Réaliser des économies dans les allées de votre supermarché ? C'est possible en choisissant des produits de marques distributeurs, de qualité équivalente, voire meilleure et surtout moitié moins chers que les marques (inter)nationales. Nous nous sommes directement rendus dans les rayons d'un supermarché pour vous le prouver.
En ces temps d'inflation, nous cherchons toutes et tous à économiser. Et cela passe bien évidemment par votre Caddie. Privilégiez par exemple l'achat de produits de marques distributeurs plutôt que des marques (inter)nationales : elles sont en moyenne 51% moins chères !
Ainsi, l'économie réalisée en achetant un produit de marque distributeur est à peu près équivalente à une promotion gratuite 1+1 d'une marque (inter)nationale bien connue. Chez Aldi et Lidl, vous pouvez économiser jusqu'à 65 et 66 % en achetant leurs produits.
La qualité a aussi son importance
Si le prix est un critère, la qualité est au moins aussi importante. C'est pourquoi nous avons passé en revue nos tests réalisés ces cinq dernières années pour vérifier la qualité des produits de marques distributeurs et la comparer à celles des marques nationales et internationales. Il s’agit au total de 92 tests (38 en alimentation, 30 produits d’hygiène et 24 produits d’entretien) et un total de 1534 produits (731 alimentaires, 427 hygiène et 376 entretien).
La conclusion est claire : les produits de marques distributeurs n'ont rien à envier à ceux des marques (inter)nationales. Leur qualité est même globalement légèrement supérieure.
Nous nous sommes donc rendus directement dans les rayons d'un supermarché pour trouver quelques exemples concrets.
Quelques exemples
Les spaghettis de la marque Cecco coûtent 2,79€ pour 500g. Mais si nous regardons d'autres marques, ces spaghettis biologiques de Delhaize ne coûtent que 1,09€. C'est 60 % moins cher et pourtant : ils obtiennent le même score dans notre test. Donc 1,70€ de moins pour la même qualité !
Si vous cherchez une nouvelle lessive pour vos pulls en laine, celle de la marque Woolite coûte 10,19€ ici, soit 5,36€ par litre. Cependant, si l'on se fie à notre test, Delhaize propose également une lessive laine avec un score tout aussi bon et qui coûte 2,49€, pour un bidon un peu plus petit. Par litre, il ne coûte toujours que 1,66€. Vous économisez ainsi 3,7€/L de lessive pour laine !
Encore un exemple ? Cette huile d’olive de la marque Bertoli coûte 8,49€ pour 75cl soit 11,32€/L. Son score de qualité lors de notre dernier test est de 73/100. Le produit marque distributeur coûte 4,39€/L pour 50 cl, soit 8,78€/L, une différence de plus de 20 % (22%).